一、算成本时,开票的销项税,进项税怎么算?
进项税是纳税人购进的货物或者接受应税劳务,支付或者负担的增值税金额。
计算公式:进项税额=买价×扣除率
销项税是纳税人销售货物或者应税劳务,向购买方收取的增值税金额。
计算公式:销售税额=销售额×税率
举例:
A企业销售了100万的货物(一般纳税人不含税,13%税率),购进货物成本为70万(不含税,13%税率)。
销项税=100万×13%=13万
进项税=70万×13%=9.1万
应纳增值税=13-9.1=3.9万
这里有必要说明一下,含税和不含税的计算方式是不一样的,如果上述案例销项是含税的话:
销项税=100万÷(1+13%)×13%=11.5万
进项税=70万÷(1+13%)×13%=8.05万
应纳税额=11.5-8.05=3.45万
二、小规模公司,收购农产品再销售,如何缴税?比如我农产品进价100元,销售120元,怎么计算缴税?
小规模纳税人,购进农产品再销售,按3%的征收率计算交纳增值税,
农产品进价100元 销售120元,
应纳 增值税额=120*3%=3.6(元)
一般纳税人,农产品销售,增值税率13%,应纳增值税额=销项税-进项税,
销项税按销售价的13%计算,
收购农业产品,可以从国税购买《农副产品收购凭证》,收购并按照规定填开《农副产品收购凭证》后,可以按照收购凭证上注明的收购金额依13%的扣除率(是收购金额,不需要换算不含税金额)计算抵扣进项税额;如果从农业生产单位购买农副产品,也可以凭农业生产单位开具的普通发票上注明的买价(是买价不需要换算不含税金额)以13%的抵扣率计算抵扣进项税额。
- 相关评论
- 我要评论
-